Team

Schlossmuseum Jever

Das Team des Schlossmuseums Jever besteht aus zehn festangestellten und weiteren Mitabeitern auf Honorarbasis. Ziel unserer gemeinsamen Arbeit ist es, dem Besucher Brücken zum Dialog mit dem historischen Original zu bauen und ihm hierfür verschiedenste Informationsangebote zu machen. Wir wollen Möglichkeiten zur kulturellen Verortung schaffen und den Besuchern Augenblicke der Muße und eine angenehme „Zeit für Entdeckungen“ anbieten. Wichtig für unser Team ist, die Besucher und vor allen Dingen die Menschen in der Region an unserer Arbeit teilhaben zu lassen.

Allgemeine Kontaktadresse
info@schlossmuseum.de

Museumsleitung und Geschäftsführung
Prof. Dr. Antje Sander
a.sander@schlossmuseum.de

Ausstellungen und stellv. Geschäftsführung / Museumsleitung
Peter Schmerenbeck
p.schmerenbeck@schlossmuseum.de

Organisation und Verwaltung
Angela Braun
a.braun@schlossmuseum.de

Magazin / Sammlung / Ausstellung
Dr. Maren Siems
m.siems@schlossmuseum.de

Bibliothek / Archiv / Provenienzforschung
Christiane Baier
c.baier@schlossmuseum.de
bibliothek@schlossmuseum.de

Provenienzforschung
Holger Frerichs
h.frerichs@schlossmuseum.de

Kulturtourismus / Kulturverbund / Marketing
Stephan Horschitz M.A.
s.horschitz@schlossmuseum.de
museumsshop@schlossmuseum.de

Museumspädagogik
Anja Marrack M.A.
a.marrack@schlossmuseum.de
Elisabeth Wilken M.A.
e.wilken@schlossmuseum.de

Konzerte / Serviceorganisation
Christel Ney
servicepoint@schlossmuseum.de

Personal / Controlling
Johann Ihnken
j.ihnken@schlossmuseum.de

Musealog
musealog@schlossmuseum.de

Stiftung Schloss Jever
stiftung@schlossmuseum.de

Freundeskreis Schlossmuseum Jever e.V.
freundeskreis@schlossmuseum.de

Folgende Mitarbeiter erreichen Sie unter info@schlossmuseum.de:

Museums- und Haustechnik
Andreas Bocksberger

Schlosspark
Thomas Werner

Kulturverbund Friesland

Nordwestdeutsches Schulmuseum, Gröschlerhaus: Prof. Dr. Antje Sander
Landrichterhaus Neustadtgödens: Stephan Horschitz M.A.